Уютный,семейный форум.В нашем Доме принято здороваться. Зашли на форум-поздоровайтесь в Болтушке!Вам не сложно,нам приятно)

ФорумГалереяКалендарьЧаВоПоискРегистрацияВход
Наши часики

Наш баннер

Октябрь 2014
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
КалендарьКалендарь
Последние темы
» 20-ка самых популярных хобби.
Вчера в 09:45 автор s4astie

» Увлекалочки наших деток.
Вт 21 Окт 2014, 15:49 автор Big mama

» Чесночные пампушки к борщу.
Чт 16 Окт 2014, 11:26 автор Big mama

» События в Украине.
Пт 10 Окт 2014, 22:25 автор Big mama

» Домашняя болталка.
Пт 10 Окт 2014, 11:29 автор Big mama

» Новости нашего домика.
Пт 10 Окт 2014, 11:25 автор Big mama

» Как убрать второй подбородок?
Вс 14 Сен 2014, 20:42 автор Big mama

» Кризис среднего возраста.
Пт 12 Сен 2014, 17:31 автор Big mama

» Куклы на заказ.Куплю куклу Тильда.
Пн 11 Авг 2014, 19:02 автор Big mama

Статистика

Анализ интернет сайта

Вязанные коврики.551
Поделиться | .

Вязанные коврики.

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
Big mama
Admin
Бонус: 6193

СообщениеТема: Вязанные коврики.   Ср 19 Янв 2011, 18:12

По просьбе Анны открываю тему по вязанию напольных ковриков крючком из старых лоскутов . Анечка,властвуй! Crying or Very sad

Если у женщины так горят глаза-значит тараканы в ее голове что-то празднуют...
Вернуться к началу Перейти вниз
Анна
Член семьи
Бонус: 1647

СообщениеТема: Re: Вязанные коврики.   Ср 19 Янв 2011, 18:34

О,да! Спасибо,Аленка!
Так вот, начну как в сказке - издалека...
Все мы любим и заботимся о НАШИХ питомцах, о НАШИХ растениях, о НАШИХ домах. А КТО БУДЕТ ЛЮБИТЬ И ЗАБОТИТЬСЯ О ПРИРОДЕ В ГЛОБАЛЬНОМ МАСШТАБЕ? Тоже мы, да-да, девочки! Все большое состоит из бесконечного множества малых величин. Предлагаю и вам присоединиться ( по мере своих возможностей) к сохранению нашей планеты. Нет-нет, я не вхожу в Гринпис, и не являюсь вегитарианкой...Просто я стараюсь дать каждой вещи вторую, а то и третью жизнь ( это и экономит семейный бюджет, и позволяет уменьшить количество мусора вокруг).
Предлагаю вашему вниманию две идеи:
1. Старые , всем знакомые, "бабушкины коврики" ( как утилизация тканевых излишков).
2. Сумки связанные крючком из... ПОЛИЭТИЛЕНОВЫХ ПАКЕТОВ!!!

Оба пункта подробнее предоставлю в ближайшее время Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad
Кадлен
Член семьи
Бонус: 2867

СообщениеТема: Re: Вязанные коврики.   Ср 19 Янв 2011, 18:50

О сколько я видела сумок шляп и ковриков сявзанных из пакетов.. но у самой руки пока никак не дойдут Very Happy
Анна
Член семьи

СообщениеТема: Re: Вязанные коврики.   Ср 19 Янв 2011, 18:56

Бабушкин коврик
Смысл в экономии на расходных материалах. Допустим у вас скопились старые футболки,ночнушки, кофточки, Вроде и выкинуть жалко, и на тряпки не пустишь, и на даче уже не оденешь...

Красота, не так ли?
Теперь описание работы:

Для этого нам понадобится: крючок вязальный, большого размера, от №10 и до бесконечности, ткань выбранных расцветок (от 2 и более), ножницы.

Берем ткань и разрезаем ее на тонкие узкие полоски. Делать это можно не очень старательно, ничего заранее не отмеряя, так как размера полосок в готовом ковре будет не видно, а некоторое колебание в ширине только придаст готовому изделию выпуклости и фактурности.

Получившиеся полоски 2 или более цветов связываем в один разноцветный канат, чередуя цвета, обычным двойным узлом. Затягивать узелки нужно как можно туже, чтобы они выходили не громоздкими. Расположение цветных полосок зависит от нашей первоначальной идеи. Можно, конечно, взять и один цвет, но тогда коврик получится довольно плоским и топорным. Вариация цветов добавляет ему объема и стиля. Итак, полоски ткани можно расположить следующими способами:

Круговой способ

Цвета подвязываются по мере необходимости таким образом, чтобы каждый новый цвет начинался с каждого нового круга. В результате получится коврик из цветных расходящихся кругов

Последовательный способ

Цветные полоски располагаются одна за другой в заранее выбранной последовательности, при этом на соотнесение их с кругами вязки мы внимания не обращаем. В результате выйдет круглый коврик-улитка с повторяющимся рисунком.

Хаотический способ

Полоски ткани располагаются как попало. В результате получаем смешной пестрый коврик с маловыраженными кругами вязки, такой очень подойдет для детской комнаты.

Итак, со способом изготовления каната мы определились. Теперь осталось дело совсем за малым – этот самый коврик связать. Вязка очень простая, и с ней справится даже тот, кто только осваивает крючок. Вяжем столбиками без накида или с накидом, зависит от необходимой плотности коврика.

Вот так легко и просто! Кстати, такие коврики можно вязать из старых пакетов ( полиэтиленовых) Very Happy Такие коврики очень подойдут в душ на дачу. В такой технике можно выполнить различные накидки на табуретки, прихватки и т.д.
Анна
Член семьи

СообщениеТема: Re: Вязанные коврики.   Ср 19 Янв 2011, 19:31

Теперь о сумках из пакетов.
Не буду, пока, нагружать вас информацией о способе изготовления, тонкостях и нюансах ( кому будет интересно, обещаю рассказать позже). Сейчас покажу вам сумки:

И все они связаны крючком из пакетов!!! confused
Юля
Член семьи
Бонус: 3464

СообщениеТема: Re: Вязанные коврики.   Чт 20 Янв 2011, 01:01

А-а-а-а, какие классные сумкиии! Обалденно! Особенно предпослдняя и последняя, и вторая, и все они клевые! Цветочки, конечно - такая тонкая работа, красотаааа!!
http://o-shtuki.livejournal.com/
Женькина Малышка
Член семьи
Бонус: 1559

СообщениеТема: Re: Вязанные коврики.   Чт 20 Янв 2011, 17:04

Анна, а из каких пакетов эти сумки?? Полиэтиленовых, да??

Анна
Член семьи

СообщениеТема: Re: Вязанные коврики.   Чт 20 Янв 2011, 17:35

Совершенно верно. Эти сумки связаны из полиэтиленовых пакетов ( очень хорошо это понятно по сумке с маками, для ее изготовления пригодились белые пакеты из супермаркетов и черные мусорные пакеты). Технология похожа на ту как в "бабушкиных ковриках" только вместо старой одежды используют пакеты. Сразу замахиваться на сумку не советую, думаю что надо потренироваться на маленьких изделиях типа подставочек под горшки на подоконниках и т.д. confused
Big mama
Admin
Бонус: 6193

СообщениеТема: Re: Вязанные коврики.   Вс 23 Янв 2011, 19:21

А у меня тоже такой коврик есть Twisted Evil Мне подруга на работе вязала,чтобы не на голый пол вставать,когда переродеваемся Embarassed

Если у женщины так горят глаза-значит тараканы в ее голове что-то празднуют...
Анна
Член семьи

СообщениеТема: Re: Вязанные коврики.   Вс 23 Янв 2011, 19:42

Какая прелесть, Аленушка! Я именно о таких и говорила - ярких, насыщенных, приятных для прикосновения!
monkey confused
Sveta Vishenka
Прохожий
Бонус: 1295

СообщениеТема: Re: Вязанные коврики.   Пн 25 Апр 2011, 03:40

Здравствуйте ! Обнаружила любимую темку и зарегистрировалась . Постараюсь отвечать на все вопросы по теме . Вот ссылки на мои альбомы с вязаными сумками , шляпками , шлёпками и цветами https://picasaweb.google.com/102724183151740773728 .
Марька
Друг
Бонус: 1199

СообщениеТема: коврики   Пн 22 Авг 2011, 06:17

Увлеклась вязанием ковриков. Освоила чуть не в совершенстве технику вязания по кругу. Хотелось бы научиться вязать квадрат, прямоугольник, овал. Помогите!
Юля
Член семьи
Бонус: 3464

СообщениеТема: Re: Вязанные коврики.   Пн 22 Авг 2011, 11:57

Я не связала ни одного коврика в свой жизни, но мне кажется, что техника несложная: если квадрат, то в предполагаемых углах будущего коврика прибавлять кол-во столбиков, а если овал - то по полуокружности. По крайней мере, я таким образом вяжу мотивы и донышки к сумкам.
Вот у Светланы, например, хорошо видны углы квадратов
https://picasaweb.google.com/102724183151740773728/WjayvF#5638939516257260274
http://o-shtuki.livejournal.com/
Марька
Друг

СообщениеТема: Re: Вязанные коврики.   Ср 24 Авг 2011, 04:56

Вязать крючком не умею совершенно - ничего, кроме ковриков, которые живут на даче у меня, родственников, друзей, на балконах, в банях. Коврики большие и маленькие, сидушки на банные полки, прихватки на кухни. Есть чехлы для табуреток - методом тыка, вяжем коврик круглый по размеру сиденья, затем просто перестаем прибавлять петли, и коврик вяжется уже как стенки стакана - потом просто надевает на табуретку.

А вот квадрат не получается... И овал. Попробую делать дополнительные петли на углах... Спасибо за совет.
Марька
Друг

СообщениеТема: Re: Вязанные коврики.   Чт 25 Авг 2011, 06:51

Юля, еще раз огромное спасибо за совет. Овал получился - методом тыка, прибавляя на полуокружностях по несколько петелек. Не утерпела, только один закончила - стала вязать многоугловой. Получилось пять углов, немножко смешно и неуклюже, сейчас ждет меня - маленький, недоработанный, вечером закончу.

А у меня новый вопрос - как вазать прямоугольник - тоже по кругу, прибавляя по углам, или есть какая-то технология вязания крючком ряд за рядом? Как на спицах - лицевая, изнаночная?

Девочки, осваиваю технику на глазок, коврики учила вязать бабушка в три года, с тех пор помню, а все остальное - полный и безоговорочный дуб. В схемах не разбираюсь и не понимаю, что такое воздушная петля, что такое столбик с накидом.

Вязанные коврики.

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Дом Большой Мамочки ::  :: -
В верх страницы

В низ страницы